Григорополисский техникум стал первой в крае базой профессионального образования людей с ограниченными...
21:14
14.01.2023
возможностями
Поддержка инвалидов – одно из приоритетных направлений социальной политики в РФ. На Ставрополье подпрограмма «Доступная среда», входящая в государственную программу Ставропольского края «СоциальнаяПоказать ещё поддержка граждан», реализуется уже несколько лет.
Далеко идущие планы относительно социализации и образования инвалидов строят и в Григорополисском сельскохозяйственном техникуме имени атамана М.И. Платова. В этом учебном году здесь обучается 53 студента с ОВЗ, из них 5 ребят с подтверждённой инвалидностью.
Благодаря госпрограмме «Доступная среда» ГСХТ в 2018 году приобрёл автобус для транспортировки инвалидов, в 2020 году получил 25 современных компьютеров, в начале 2022 году ввёл в эксплуатацию теплицу, а в сентябре 2022 года запустил специальный центр для обучения лиц с инвалидностью, став по этому направлению базовой профессиональной образовательной организацией в Ставропольском крае.
В техникуме запущено несколько направлений работы со студентами с ОВЗ. Это и подготовка водителей легкового автотранспорта из числа людей с инвалидностью. А также подготовка овощеводов закрытого грунта.
Одно из самых свежих направлений работы с ребятами с ОВЗ и их родителями – профориентационная деятельность. Все 25 коррекционных школ края разной направленности уже заключили договоры с ГСХТ о партнёрстве, а из 78 организаций СПО соглашение достигнуто уже с 41-й.
Примечательно, что в техникуме готовы учить по своим программам и взрослых людей с ограничениями по здоровью, то есть свой билет в будущее может получить не только вчерашний школьник, но и человек любого возраста.