| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
Состояние охотничьего хозяйства в Ставропольском крае рассмотрено на заседании регионального Правительства, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова.
Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, на сегодняшний день в регионе свою деятельность осуществляют 25 охотпользователей. В результате работы по развитию отрасли, за последние годы они выделились в отдельный кластер экономики края, предоставляющий качественные услуги, формирующий новые рабочие места и возможности для развития малого бизнеса.
В настоящее время в охотничьих хозяйствах постоянно работают 250 сотрудников. В «сезон» дополнительно привлекается ещё до 700 человек. За период с 2015 по 2019 годы было предоставлено почти 127 тысяч охотничьих услуг. Ежегодно общедоступные охотничьи угодья с целью охоты посещают около 12 тысяч человек.
В регионе проводится активная работа по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов. Существенную роль в этом играют особо охраняемые природные территории, являющихся резерватом для диких животных и птиц. Также Минприроды края ведётся работа по вольерному содержанию и воспроизводству пятнистых и благородных оленей в природных заказниках. Это способствует увеличению численности оленей, что позволяет расселять их в естественную среду обитания.
https://stavregion.ru/news/2020/02/19/v-pravitelstve-kraya-otmetili-znachenie-ohotnicheg/