Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге посетила Ставрополье с этноэкспедицией

15:30 20.01.2025
Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге посетила Ставрополье с этноэкспедицией

На минувшей неделе российские этноблогеры из разных регионов России и журналисты Гильдии межэтнической журналистики посетили две казачьи станицы – Расшеватскую и Григорополисскую Новоалександровского округа.
Гости познакомились с культурой, традициями и обычаями казаков, а также погрузились в историю основания каждой из станиц.
В расшеватской средней школе № 9 им. атамана А.В. Репникова, в которой существуют казачьи классы, блогеры посетили пять школьных музеев и посмотрели театрализованные сценки из казачьего быта в исполненной учеников школы.
В местном Доме культуры участников этноэкспедиции встретил традиционным караваем с хлебом да солью народный ансамбль «Расшеватские казачки».  Самодеятельные артисты представили гостям старинные казачьи обряды. Показали и дали попробовать блюда казачьей кухни – холодец с квасом, кисель и мочёный тёрн, рассказали о том, как они готовятся в казачьих традициях.
Не упустили возможности участники этноэкспедиции и прокатится с ветерком на казачьей тачанке, запряжённой лошадьми.
В станице Григорополисской участники экспедиции побывали на обрывистом правом берегу реки Кубань, именно в том месте, где в далёком 1784 году был построен Григориполисский редут.
В музее, расположенном в бывшем доме зажиточного казака дореволюционной постройки блогеры ознакомились с историей станицы от года создания и по сегодняшний день, посетили реконструкции этнического поселения казаков и узнали, что на территории населённого пункта были найдены древние скифские захоронения.
В местном ДК гости отведали «хлеб да соль», услышали традиционные казачьи песни в исполнении народного ансамбля «Станичники» и смогли приготовить одно из блюд казачьей кухни – вареники с картошкой, салом и луком. Этноэкспедиция завершилась посещением Церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
567
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom