Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 25.09 84.91 0.51
▲ EUR 25.09 96.89 0.15

Всемирный День чтения вслух

05:56 02.03.2023

Россия крепнет традициями. Какие-то из них уходят своими корнями глубоко в века, другие совсем недавно появились. Всемирный день чтения вслух  является уже доброй традицией для библиотек. Ежегодно он отмечается в первую среду марта. В 2023 году праздник прошел 1 марта и объединил всех любителей художественного чтения. В этом году Всемирный день чтения прошел под девизом: «Стихи из огня» и был посвящен творчеству поэтов Донбасса. Библиотеки Новоалександровского городского округа стали активными участниками.

Библиотеки пригласили читателей всех возрастов на час самостоятельного чтения. Юным читателям рассказали о пользе чтения вслух, о том, что при чтении вслух улучшается память, дикция, мышление. Читателей более старшего возраста, познакомили с творчеством поэтов Донбасса, представив их вниманию стихи их сборника «Великий Блокпост: антология донбасской поэзии 2014-2022 гг.». Поэзия не оставила равнодушными слушателей. Тягость военных будней на протяжении более восьми лет поэты талантливо и трепетно передали в своих стихах. Ужас, пережитый ими ежедневно, не оставил равнодушными слушателей.

Центральная районная библиотека приняла своих гостей в зоне общественного пространства, где расположен патриотический баннер «Во имя грядущей России, «Победа» - наш поzыvной». Вниманию читателей были представлены стихи современных поэтов Донбасса. С огромным вниманием взрослые и дети слушали строки о страданиях населения, вынужденных переживать войну. Ни с чем несравнимой боли за жизнь детей, стариков, матерей и молодых солдат, гибнущих на Донбассе.

В Раздольненской сельской библиотеке прозвучали стихи: В.Серебрякова «Молитва», Г.Герасименко «Расскажи мне, солдат», И.Расшиваловой «А на Донбассе все еще война», А.Горового «Погибшим детям Донбасса». Читатели отметили, что в стихах о Донбассе, прослеживается призыв к патриотизму, к любви к ближнему и Родине.

В поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на Украине, Светлинская сельская библиотека, в рамках краевого  марафона чтения стихов, освещающих героическую борьбу Донбасса, мужество и доблесть российских воинов провела поэтический вечер  «Донбасс  в огне». Ведущая мероприятия познакомила читателей с творчеством поэтов Донбасса,  с  их многоплановой поэзией, пронизанной верой в торжество правды и справедливости, а затем на публичной общественной площадке «Герои наших дней. Zаветам Vерны» прозвучали строки стихов, созданных за последнее десятилетие поэтами Донбасса.

На базе Григорополисской сельской библиотеки были проведены патриотические чтения у «Открытого микрофона». Молодежь читала произведения из антологии  Донбасской поэзии «Великий Блокпост». Проникновенно прочитать стихотворения мог любой желающий независимо от возраста.

В Темижбекской сельской библиотеке прошел час мужества «За нами правда, значит мы сильней». Участниками стали юные читатели библиотеки. В ходе мероприятия они познакомились со сборником донбасской поэзии «Великий Блокпост», с лучшими стихами последнего десятилетия. Стихи рассказывающие о войне, о боли и сопереживании, о любви к Родине дали возможность детям высказать свои мысли. Многие говорили о поддержке населения Донбасса и наших военных, которые в данное время сражаются с нацистами. В сборник включены произведения тех, кто знает смерть в лицо и тех, кто не дожил до появления этой книги. Молодые люди прочитали проникновенные и глубокие стихи: И. Караулова «Поселок был под ВСУ», А. Шмелева «Это в новостях не показали», Д. Мурзина. «За окнами хмуро и сыро» и другие.

В Горьковской библиотеке прошли молодежные литературные чтения. Молодежь читала поэтические произведения донбасских поэтов, пронизанные верой в торжество правды и справедливости.

На открытой площадке станицы Кармалиновской прошел марафон чтения. В фокусе мероприятия была антология Донбасской поэзии «Великий Блокпост», освещающая героическую борьбу Донбасса, мужество и доблесть российских воинов. В марафоне чтения приняли участие активные юные читатели библиотеки. Прочитав эмоциональные, проникновенные, глубокие стихи, участники выразили свою поддержку СВО. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Дмитрия Мельникова, Елены Заславской, Марка Некрасовского, Людмилы Гонтаревой. После мероприятия многие, из числа юных читателей библиотеки, сообщили о том, что в будущем свяжут свою жизнь с армией и смогут защищать нашу Родину от врагов.

445
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom