| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 10.08 | 82.17 | 0 | |
| EUR | 10.08 | 94.84 | 0 |
В концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества г.Ставрополь в рамках Года культурного наследия народов России и проекта «Пушкинская карта» прошла творческая встреча с народным ансамблем национального танца «Зейна», руководитель Зульфия Мусаева районного Дворца культуры Новоалександровского городского округа. Национальные танцы имеют глубокую, многовековую историю. И в наше время они не утратили своей популярности, как и прежде. В ходе концерта зрители познакомились историей создания коллектива, с национальными танцами Кавказа, Востока и Индии.
Торжественное открытие началось с выступления средней группы коллектива, с самого популярного танца народов Северного Кавказа – «Салам алейкум братья». Лезгинка - это танец страсти, любви и, в то же время, покорности и верности, парень выполняет быстрые, агрессивные и четкие движения, которые носят взрывной и зажигательный характер. А женщина - это лебедь, которая с помощью плавных волнообразных движений рук и плавных спокойных перемещений тела демонстрирует свою грациозность, пластику и смиренность.
Заворожили зрителей великолепные сценические костюмы и движения восточного танца «Царица Фарах» в исполнении старшей группы и руководителя коллектива «Зейна».
Хореография коллектива имеет своеобразный почерк, она проникнута кавказским колоритом, отражающим красоту и богатство национального танцевального искусства. Концертную программу продолжил парный танец «Встреча у родника» в исполнении Никиты Сусоева и Веры Прасоловой.
Индийские танцы — это одновременно и красочное представление, и история с сюжетом, и способ общения. Движения и мимика, красочные наряды, ритм и музыка, яркого номера «Танцы в Мумбае – Индия» перенесли зрителей в культуру далёкой страны. Продолжил путешествие в страну танца сольный танец «Звезды болливуда» в исполнении Прасоловой Веры.
В программе были представлены «Танец невесты – армянский свадебный», восточный танец «Табла», «Девичья лесгинка». Завершил концертную программу яркий, ритмичный и колоритный «Массовый танец – Эхо гор» в исполнении всех участников коллектива.