| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 08.08 | 82.17 | 1.24 |
| ▲ | EUR | 08.08 | 94.84 | 1.65 |
Вот уже семьдесят девять лет в нашей стране, семь дней в конце марта называют Неделей детской и юношеской книги, или Книжкиными именинами. В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России краевая Неделя детской и юношеской книги проходит под названием «Диво дивное, чудо чудное».
21 марта во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Новоалександровского городского округа прошло открытие Недели детской и юношеской книги. В районной детской библиотеке оно называлось «Необъятен и велик мир волшебных книг». Праздник был посвящен русским народным сказкам. Ребята 2-х классов МОУ лицей «Экос» познакомились с историей праздника, приняли активное участие в играх «Колобок», «Цветик-семицветик», «Сказочные герои», в интеллектуальной викторине «Одна буква», в литературно-фольклорных эстафетах «Молодильные яблочки» и «Теремок», помогли распутать «Клубок из сказок». Ребята показали хорошее знание русских народных и волшебных сказок.Мероприятие сопровождалось показом видео презентаций и просмотром мультфильмов.
Расшеватская детская библиотека предложила ребятам мультимедийную игру-путешествие «Фольклорная азбука», а Радужская сельская библиотека познавательно-развлекательную программу «Живой родник – народный фольклор».
В Григорополисской сельской библиотеке ребята совершили увлекательное путешествие в страну фольклора. Здесь интересно прошёл конкурс «Считай, смекай, отгадывай» и театрализованные народные игры.
Встреча ребят с профессором Всезнайкой прошла для детей в Присадовой сельской библиотеке, который провел для них познавательно- игровую программу «Викторина профессора Всезнайки. Знание – сила». Ребята встретились с персонажами русских народных сказок, ответили на вопросы конкурсов «Книголюбы» и «Назови сказку».
Познавательно-развлекательное путешествие «Путешествие в историю ложки» совершили ребята в Кармалиновской сельской библиотеке, литературная викторина «Путешествие по страницам русских народных сказок» прошла в городской библиотеке № 2, в Раздольненской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «В гостях у доброй сказки», в Красночервонной сельской библиотеке прошел литературный праздник «С книгой в мир искусств».
Библиотекарь Воскресенской библиотеки для учащихся СОШ 6 провела конкурсно - развлекательную программу «В гостях у сказки». Учащиеся отвечали на вопросы, рассказывая про героев сказок, называя волшебные предметы – скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и шапку-невидимку.
Праздничное открытие Недели детской и юношеской книги состоялось. Приглашаем всех желающих в дни весенних школьных каникул в библиотеки города и района.