Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 07.08 81.41 0.28
EUR 07.08 94.06 0.48

Возвращённые имена

06:25 21.01.2022

В Новоалександровском районном историко-краеведческом музее прошло комплексное тематическое мероприятие для молодёжи «Возвращённые имена» с участием жителей города, учащихся школ г.Новоалександровска, учителей района, сотрудников библиотек района и активистов-краеведов, посвящённое 79-ой годовщине освобождения станицы Ново-Александровской (теперь г.Новоалександровска) и Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков 1943 года.

Основной темой мероприятия была поисковая работа краеведческой направленности, связанная с поиском и установления личностей освободителей нашего района и города. Присутствующим на мероприятии гостям было рассказано о нашей победе – об освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение нашего района стало маленькой победой, из череды которых позже была выкована одна общая Великая Победа над фашизмом. В ходе мероприятия сотрудниками музея были показаны фотографии, письма и документы той поры. Особое внимание сотрудники музея уделили роли наших солдат-освободителей в том, что мы живём под мирным небом и не слышим взрывов снарядов.

Во второй части мероприятия состоялась видеоконференция с потомками одного из освободителей нашего города Константина Алексеевича Фоминского (1923-1943), командира танка 140-й отдельной танковой бригады, погибшего при освобождении станицы Ново-Александровской 24 января 1943 года. Племянники Константина Фоминского из Москвы и Оренбургской области рассказали всё, что известно о жизни героя, его фотографии и документы из семейного архива, официальные справки. Участники и гости мероприятия задавали вопросы членам семьи К.А.Фоминского, интересовались его довоенной жизнью.

К видеоконференции присоединились краеведы из других районов Ставрополья. Это учителя-краеведы из Минераловодского (с.Марьины Колодцы) и Красногвардейского (с.Ладовская Балка) районов Ставропольского края. Эти люди занимаются сбором информации и сохранением памяти подвига танкистов 140-й отдельной танковой бригады, которые освобождали их населенные пункты от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года.

В заключение мероприятия выступили: председатель районного совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Михаил Петрович Дьячков, директор музея Андрей Алексеевич Чаплыгин - обратился к молодёжи, призвав молодое поколение сохранить и передавать как самое ценное сокровище память о подвиге наших героев, наших земляков и наших освободителей. Мероприятие вызвало живой отклик среди гостей, среди земляков. 

740
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom