Военная драма на экране кинотеатров
15:30
09.09.2026
Военная драма на экране кинотеатров
В г. Новоалександровске 5 и 8 сентября состоялась премьера фильма Сергея Масальского «Донесение особой важности». Сюжет основан на реальных событиях 1942 года. Картина рассказывает о трех подругах и советском разведчике в оккупированном хуторе.
Фильм вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля «День Победы» (г. Москва). Призового места фильм не занял, но жюри отметило достоверность исторической основы и хорошую актёрскую работу.
8 сентября в Детско-юношеском центре города на премьере фильма особенно ценной частью встречи стала возможность лично пообщаться с режиссером картины - Сергеем Масальским и исполнительницей главной роли Ерошенко Екатериной. Зрители смогли узнать больше о создании фильма, его героях и истории, которая легла в основу сюжета.
Для нашего края эта лента имеет особое значение - в основу сюжета легла история, произошедшая на Ставрополье в 1942-1943 годах. Над проектом работали более сотни артистов.
Это первый фильм о битве за Кавказ, полностью снятый на Ставрополье - в Изобильненском округе.
Сюжет рассказал о жителях ставропольского хутора, который в 1942 году оказался под оккупацией нацистских захватчиков. Три подруги разрывались между любовью и предательством: гордая казачка Маня отвергает полицая, становясь мишенью коварного эсэсовца Августа; Любу преследует белоэмигрант, а третья подруга ищет спасения у врага. На фоне их драм советский разведчик ведет смертельную игру за секретные данные. Раскрытие личности агента или успех миссии решат судьбу целой дивизии Красной армии и цену каждой женской жизни.
Зрители тепло приняли фильм, отметив интересный сюжет и важную тему. Многие узнали в кадрах знакомые пейзажи и местных актёров, своих земляков Екатерину Ерошенко, Сергея Кузнецова, Александра Татаринова, Станислава Селеменева.
«Считаю, что фильм режиссером снят очень достойно, наши земляки-актеры - талантливые, на их лицах в полной мере прослеживались чувства, неподдельные эмоции и характеры в напряженные моменты жизни. Главная героиня фильма казачка Маня - наша землячка Екатерина Ерошенко - личность фактурная, в картине особенно привлекло исполнение песен ее красивым голосом. Хочу отметить, что режиссер грамотно подобрал роли актеров. От всей души желаю автору картины выхода на профессиональные рельсы творчества!» - отметила Виктория Орлова.
Мнение о просмотре фильма Бондаревой Марины: «Лично мне картина понравилась, актеры сыграли хорошо, в роли главной героини Мани - Екатерины Ерошенко прослеживалась непринужденная харизма, очень понравилось ее проникновенное песенное исполнение, отмечу, что в фильме профессионально вжился в роль советского солдата парень Сергей, также я прониклась главной ролью немецкого офицера. В картине органично подобраны пейзажи и природа. Особенно понравилось атмосфера фильма, и его позитивный финал, в целом сложилось хорошее впечатление от просмотра картины».
Справочно: «Донесение особой важности» снимали в хуторе Красная Балка Изобильненского округа. Процесс длился 14 суток, команда работала днем и ночью.
В фильме снимались ставропольские актеры и актрисы. Главную женскую роль исполнила Екатерина Ерошенко из Новоалександровска, мужскую – Сергей Масальский.
В команде были и иностранцы. Оператор фильма – Энтони Хаускамп из Нидерландов, композитор – Евгений Калиновский из Беларуси.
#ВоспитаниеКультурой