Всемирный день без табака
13:37
02.06.2026
Всемирный день без табака
Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Праздник был установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году и ежегодно отмечается в этот день. Суть праздника заключается в том, чтобы побудить людей отказаться от курения, помочь им справиться с пагубной привычкой благодаря новым знаниям и поддерживающему окружению, а также привлечь внимание общественности к возможным последствиям.
В учреждения культуры Новоалександровского муниципального округа по всему миру провели тематические мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме никотиновой зависимости и пропаганду здорового образа жизни.
В сельском Доме культуры п. Заречный состоялась деловая игра «Курить - здоровью вредить!». Ведущая рассказала присутствующим, что курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки. Ребята приняли участие в конкурсах: «Словесный бой», «Закурим?..», «Письмо обращение», «Составь пословицу», и др. Завершающим штрихом мероприятия стал динамичный комплекс оздоровительных упражнений, который подарил им заряд бодрости и отличного настроения.
Мероприятие «Подросток и закон» прошло в сельском Доме культуры п. Рассвет прошло для подрастающего поколения. Ведущая поделилась тревожными сведениями о разрушительном влиянии курения, что деле скрывается в сигарете, какие опасные химические вещества попадают в легкие с каждой затяжкой, а также о том, насколько вреден пассивный дым для тех, кто находится рядом. Закрепили данную информацию в игровой форме – была проведена тематическая викторина, где частники с энтузиазмом отвечали на вопросы, демонстрируя свою осведомленность и активно применяя полученные знания. Завершилось мероприятие бодрой зарядкой, подчеркнув важность физической активности для поддержания здоровья. «День без табака» стал еще одним шагом на пути к воспитанию у детей культуры здорового образа жизни.
В сельском Доме культуры «Долина» х. Верный рассказали участникам мероприятия о вреде курения сигарет, о болезнях, возникающих вследствие продолжительного курения, обсудили проблемы табакокурения и вейпов. Ребята нарисовали агитационный плакат «Я против курения!», поучаствовали в спортивных состязаниях на выносливость, силу и ловкость.
В учреждениях культуры проведены профилактические уличные акции: «Меняем конфету на сигарету» (СДК п. Краснозоринский), «Сделай правильный выбор» (СДК х. Родионов), «Выбор без дыма» (СДК п. Виноградный). Участниками Акций стали подростки и жители поселений, которые выразили свое отрицательное отношение к пагубной привычке-курению. Участники прошли по посёлку с большой макетом сигареты, на котором приклеивали записки с цитатами известных людей о вреде курения. Вместе читали эти высказывания вслух, чтобы напомнить друг другу о важности здорового образа жизни. В ходе акции участникам вручались памятки о влиянии никотина на организм человека, как влияет дым от сигареты на окружающих некурящих людей, почему не стоит начинать и необходимо бросить курить. Предлагали равнозначный обмен: символ вредной зависимости на символ беззаботного удовольствия.
Акции помогли жителям вместе задуматься о здоровье и показать, что жить без вредных привычек — это правильная привычка.
Оставить сообщение: