Наш общий дом: праздник соседей и культур
16:10
01.06.2026
Наш общий дом: праздник соседей и культур
В учреждениях культуры Новоалександровского муниципального округа продолжились мероприятия, посвященные Международному Дню соседей. Это радостное и теплое событие объединяет людей, укрепляя дружеские связи в нашем сообществе.
На интересной программе «Наш общий дом: праздник соседей и культур» в сельском Доме культуры п. Присадовый участники погрузились в мир национальных традиций через задорную игру «Золотые ворота», загадочную игру «Гадания на венках», азартную игру «Чет-нечет». Участники делились секретами своих кулинарных шедевров. Вокальная группа «Селяночка» порадовала гостей своими душевными песнями, а танцевальный коллектив «Бабье лето» исполнил знаменитый греческий танец «Сиртаки».
Концертная программа «Замечательный сосед» состоялась в сельском Доме культуры х. Воровский. В исполнении солистов Валерия Момотова, Николая Протосевича, Рены Аллахяровой, дуэта Захара и Олеси Пожидаевой, народного коллектива казачьей песни «Станичники» звучали веселые и задорные песни. Жители разных возрастов с радостью провели время вместе, поделились новостями, праздник стал поводом для общения и укрепления дружеских соседских связей между жителями хутора.
Жителей самых разных возрастов улицы Куйбышева в ст.Расшеватской собрал творческий коллектив сельского Дома культуры на мероприятии «Праздник День соседей». Участники за душевной беседой приятно провели время. Вокальные исполнители, ансамбль «Кумовья», фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Расшеватские казачки» подарили станичникам праздничное настроение.
Для жителей ул. Советской п. Краснозоринский сельским Домом культуры организована музыкальная программа «Без соседа никуда». В исполнении сольных исполнителей Русановой Татьяны, Хватовой Елизаветы, Пылева Александра, вокального коллектива «Счастливый день» звучали задушевные песни. Односельчане и гости улицы приняли участие в конкурсах «Разминка», «Доскажи пословицу», «Путешественники», проведена веселая акция «Спой соседу».
На улице Гагарина в с.Раздольном творческие работники сельского Дома культуры совместно с жителями устроили трудовой десант, затем для односельчан организовали веселый музыкальный концерт, на котором исполнили популярные песни: соседи приятно общались и чувствовали себя одной большой семьёй.
Творческие работники сельских Домов культуры х.Румяная Балка и ст.Воскресенская с утра с жителями улиц под задорные авторские соседские частушки подметали дорожки, приводили в порядок клумбы. К полудню во дворах стало чисто и уютно, все разошлись с обещанием встретиться снова.
В сельском Доме культуры х.Фельдмаршальский поздравили соседей хутора - вручили авторские открытки тем, кто поддерживает свои дворы в идеальном порядке!
Культработник филиала сельского Дома культуры п.Курганный пригласила всех неравнодушных жителей поселка поучаствовать в субботнике на детской площадке, расположенной по соседству и привести в порядок территорию. На мероприятии звучали задорные соседские частушки - представители старшего поколения подпевали и вспоминали молодость, гости шутили и интересовались хуторскими новостями.
На дружеских посиделках «Давайте жить дружно» в сельском Доме культуры х.Краснодарсий участники узнали о возникновении праздника, когда и как его стали отмечать в России, отгадывали загадки и исполняли песни о цветах, вспомнили истории из жизни соседей. Ребята пришли с угощениями для своего соседа - любимого СДК. За дружным чаепитием участники вспомнили приятно проведённое совместное время.
Для старшего поколения в сельском Доме культуры х.Первомайский организованы дружные посиделки «Без соседа никуда. На мероприятии соседи-хуторяне собрались за общим столом, наслаждались вкусными угощениями и ароматным чаем, душевно беседовали и шутили, каждый смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.
В рамках Всероссийской акции «Навести соседа» творческий коллектив «Вдохновение» сельского Дома культуры п.Заречный навестил семью Белай Надежды Николаевны. Хозяйка встретила гостей хлебосольно, проявила радушие, щедрость и заботу - угостила гостей вкусной домашней едой, выпечкой, ароматным чаем, за столом исполнялись душевные песни, участники приятно пообщались.
На мастер-классе поздравительной открытки «Добряшки - добрые соседи» в сельском Доме культуры х.Керамик культработники показали участникам, как сделать красивую открытку - сувенир для своих соседей, рассказали о возникновении праздника и как его стали отмечать в России.
Этот день стал праздником соседства, дружбы и взаимопонимания, оставил в сердцах участников теплые воспоминания и желание продолжать укреплять связи в нашем округе.
Оставить сообщение: