Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 16.05 73.13 0.21
EUR 16.05 85.18 0.72

Чернобыль - трагедия ХХ века

16:13 15.04.2026
Чернобыль - трагедия ХХ века

40 лет назад, 26 апреля, произошла страшнейшая авария в истории человечества - техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Мощный взрыв на четвертом энергоблоке, эквивалентный по силе 500 хиросимским бомбам, стал толчком для пересмотра подходов к безопасности в атомной энергетике во всем мире.

В Новоалександровском районном историко-краеведческом музее прошло памятное мероприятие в форме круглого стола «Чернобыльский след в судьбе», на которое были приглашены учащиеся СОШ №4 п.Темижбекского.

На встрече в качестве почетных гостей-экспертов присутствовали: председатель районного отделения общественной организации «Союз «Чернобыль»» Дьячков Михаил Петрович, начальник 4-ой пожарно-спасательной части г.Новоалександровска, капитан внутренней службы Пелинов Максим Сергеевич, земляки - ликвидаторы - Колобов Николай Ефимович, Калашников Валентин Павлович и Журавлёв Николай Кириллович.

Основой дискуссии по данной теме стал документальный фильм «Чернобыль: хроника тяжёлых недель» (1986 г.). Сотрудники музея ставили вопросы для обсуждения и предоставили возможность участникам встречи высказаться и задать вопросы гостям. На музейной выставке «Адрес мужества - Чернобыль» документальные материалы, фотографии, карты местности и личные вещи наших земляков - «чернобыльцев» помогли в обсуждении проблем, связанных с аварией, её причин и особенностей, с ликвидацией последствий техногенной катастрофы 1986 года.

В ходе музейной встречи Пелинов Максим Сергеевич подробно рассказал участникам о работе настоящих героев, столкнувшихся с невидимой бедой - пожарных городов Чернобыля и Припяти. Именно пожарные первыми прибыли на место трагедии и включились в работу, они же были первыми жертвами аварии на ЧАЭС, объяснил, что пожарная часть при атомной электростанции была военизированной частью, оснащённой спецсредствами, но их, к сожалению, не хватало. По сути, пожарные Чернобыля шли на верную гибель, защищая всё живое от огня, распространяющего радиацию.

Дьячков Михаил Петрович довел участникам информацию о том, какие виды работ проводились на территории ЧАЭС и в т.н. «зоне отчуждения», в каких работах он принимал непосредственное участие, каким образом и чем были защищены ликвидаторы в ходе работ, продемонстрировал индивидуальные дозиметры и средства защиты, которые были у каждого ликвидатора в Зоне. С гордостью вспомнил и наших земляков - «чернобыльцев», награждённых правительственными наградами за героизм и самоотверженность в борьбе с невидимым врагом - радиацией.

Участники круглого стола задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении поставленных на мероприятии проблем, вспомнили о своих земляках-жителях посёлка Темижбекского, которые в своё время побывали в зоне аварии на ЧАЭС, почтили память тех, кто принимал участие в ликвидации аварии и ушел из жизни.

В завершении мероприятия участники познакомились с выставкой картин «Те, кто землю спасли в том апреле…» воспитанников Детской художественной школы г.Новоалександровска, которые никого не оставили равнодушными.

Проведенным мероприятием мы отдаем дань глубокого уважения и чтим тех, кого уже нет рядом с нами, тех, чьи имена навсегда останутся в памяти потомков. Низкий поклон и вечная память героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии и всем, кто спасал и спасает мир от радиационных катастроф! Мы гордимся своими земляками и никогда не забудем их имена.
5

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom