Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.01 78.85 0.62
EUR 14.01 92.4 0.31

Более 90% случаев кражи данных — результат общения с мошенниками по телефону

11:13 23.12.2025
Более 90% случаев кражи данных — результат общения с мошенниками по телефону
Более 90% случаев кражи данных — результат общения с мошенниками по телефону. Они представляются службой безопасности банка, сотрудниками мобильного оператора, портала «Госуслуг».

Пользователю предлагают сверить реквизиты карт, просят продиктовать коды из СМС-сообщений или пароль от онлайн-банка. Предлоги могут быть самыми разными. К примеру, реквизиты якобы не сходятся между собой в каких-то банковских системах или какая-то операция по карте оказалась подозрительной. А чтобы не заблокировали карты и счета, нужно предоставить актуальные данные.

В разговоре с пользователем мошенники используют сведения, которые удалось получить благодаря утечкам, или информацию из соцсетей.
Чтобы совершить операцию по карте клиента, мошенникам достаточно реквизитов — подтверждающие коды нужны далеко не всегда. «Не все онлайн-сервисы требуют подтверждения операций по СМС. На многих площадках можно сделать крупную покупку, на несколько десятков тысяч рублей, без одноразового пароля».

Если клиент поделился еще и паролем от своего онлайн-банка, ущерб намного выше. Преступники мгновенно выводят средства со всех доступных счетов и вкладов.
18

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom