Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 04.03 77.61 0.34
EUR 04.03 90.31 0.99

«Эхо Памяти»: благодарность, которая не гаснет

09:33 26.01.2026
«Эхо Памяти»: благодарность, которая не гаснет

В конце января мы празднуем знаменательную дату – освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. И в этом году, чтобы отдать дань памяти советским воинам, освободившим малую родину от вражеской оккупации, на братских могилах, у памятников воинской славы прошли памятные мероприятия, в учреждениях культуры – патриотические мероприятия.

В этот памятный день в ст. Григорополисской у мемориала «За Родину павших - память живым» состоялось торжественное мероприятие «За Родину павших-память живым». Жители станицы, трудовые коллективы, учащиеся и педагоги средней образовательной школы №2, педагоги и студенты Григорополисского сельскохозяйственного техникума имени атамана М.И. Платова, собрались у монумента, чтобы почтить память погибших. С приветственным словом перед собравшимися, выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст.Григорополисской Протоиерей Пётр Лугин. Все присутствующие почтили память минутой молчания всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пал в бою, освобождая нашу Родину. В знак светлой памяти погибших в Великой Отечественной войне к монументу Славы возложили цветы.

В честь этой важной исторической даты у памятника «Памяти павших» п.Горьковский , прошло торжественное мероприятие «Славному подвигу нет забвения».

В х.Красночервонный прошло памятное мероприятие «Эхо Памяти». Эхо, которое не стихает с 1943 года. К памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны хутора Красночервонного пришли жители, представители трудовых коллективов, учащиеся школы, чтобы всем миром почтить память тех, чье мужество и самопожертвование в январе 1943-го даровали свободу нашей Новоалександровской земле. Они отдали самое ценное – свои жизни - за наше мирное небо, за наше «сегодня».
На мероприятии с вдохновляющими и проникновенными словами выступила исполняющая обязанности начальника Красночервонного территориального отдела Нина Васильевна Коледова, её выступление стало живым мостом между прошлым и настоящим. Она с благодарностью вспомнила героев-односельчан, чьи имена навечно вписаны в историю Победы. И с гордостью – о наших современниках, сегодняшних защитниках, которые, продолжая славную традицию, стоят на страже рубежей Родины сегодня.

Со словами скорби и благодарности, выступила директор СОШ №11, депутат совета депутатов Новоалександровского МО Головкова Светлана Анатольевна, которая напомнила молодому поколению о важности таких памятных дат.
Завершилось мероприятие минутой молчания, затем к подножию памятника легли живые цветы.

Время неумолимо несётся вперёд, стирая в нашей памяти большие и малые события. Но память о Великой Отечественной войне должна оставаться в наших сердцах.
10

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom