Вехи памяти и славы
16:56
22.01.2026
Вехи памяти и славы
День 24 января 1943 года навсегда вписан в историю Новоалександровского района, как память о великом событии - освобождении от самого страшного нашествия - немецко-фашистских захватчиков. Ее принесли войска Красной Армии, но за что было заплачено многими жизнями советских солдат и офицеров. Именно в их память, в честь их подвига ежегодно в районе проводятся памятные мемориальные мероприятия, на которые приходят жители, молодежь.
В п. Краснозоринский, у памятника «Братская могила воинов Советской Армии, погибших в боях 1942-1943 гг.» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали представители Краснозоринского территориального отдела, председатель Совета ветеранов п. Краснозоринский, учителя и учащиеся МОУ СОШ №14, воспитатели и воспитанники Детского сада № 9 «Аленушка», работники культуры, а также жители поселка.
Открыли мероприятие начальник Краснозоринского территориального отдела Наталья Васильевна Чабанная, председатель Совета ветеранов п. Краснозоринский Селеменев Иван Яковлевич, напомнив, что наши земляки и погибшие во время войны отдали свои жизни за светлое будущее, в котором мы сейчас живем.В ходе мероприятия ведущие рассказали присутствующим, что это день памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле и о тех людях, которые защищали ее, ценой своей жизни. В завершении собравши
Сельский Дом культуры п. Равнинный совместно с библиотекой и учащимися филиала МОУ СОШ №14 посетили обелиск «Землякам, погибшим и умершим от ран и болезней». Присутствующие послушали историю о героизме советских солдат, мужестве и стойкости простых наших земляков, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. В завершении возложили цветы к мемориалу и почтили погибших минутой молчания.
В сельском Доме культуры ст. Кармалиновской собрались жители станицы, чтобы почтить памятную дату Дня освобождения станицы Кармалиновской от фашистско-немецких захватчиков. В начале мероприятия присутствующие возложили венки к «Братской могиле красных партизан, погибших в борьбе с белобандитами 1918-1920 годы и мирных граждан, погибших от рук фашистов», вспомнили хронику освобождения Ставропольского края и Новоалександровского района, почтили память героев минутой молчания. После чего были приглашены в зрительский зал, где прошла встреча поколений «Дети войны – детям мира».
Открыл торжественное мероприятие начальник территориального отдела ст. Кармалиновской, Фоменко Виктор Семёнович. В своей речи он привёл в пример подвиги участников СВО, которые являются достойными внуками освободителей Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены жители станицы, категории населения «Вдовы ветеранов ВОВ» и «Дети войны».
Ведущим мероприятия удалось воссоздать по крупицам события тех времен. В память прозвучала песня в исполнении учащихся 4 класса «О той весне», подготовили номер художественного чтения патриотического произведения «Помним». Порадовал присутствующих танцем, талантливый хореографический дуэт, учащихся 9 – го класса. Номера были посвящены освобождению родного края, любви к малой родине, отчизне. Выступление вокальной группы «Гармония» с песнями «Дай Бог Вам счастья земляки», «Патриотка», понравились зрителям и оставили неизгладимое впечатление. Детский хореографический коллектив «Россияночка», подарили присутствующим танец «Хорошие девчата».
Основная мысль мероприятий - историческая память. Нынешнее и будущее поколения должны беречь память о горьких событиях военных лет, которые являются напоминанием человечеству о необходимости сохранять мир на земле.
Оставить сообщение: