Державы российской герои
16:14
03.12.2025
Державы российской герои
Сегодня, 3 декабря, Россия отмечает День Неизвестного Солдата - одну из самых пронзительных и значимых памятных дат в календаре воинской славы.
В ст. Григорополисской у мемориала «За Родину павшим-память живых» и Братской могилы 15 воинов погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» прошли памятные мероприятия «Державы российской герои». В торжественном мероприятии приняли участие юнармейский отряд, учащиеся, педагоги средней образовательной школы №2 и № 18, работники культуры, представители территориального отдела.
Присутствующие почтили минутой молчания память всех тех, кто отдал жизнь за Родину и возложили цветы к Вечному огню. Наше мирное небо, настоящее и будущее - это великий дар предков, цена которого миллионы жизней тех, кто уже никогда не вернётся домой.
На территории хутора Воровского у памятника воинам погибшим в годы ВОВ прошёл митинг «Вечно будем помнить». Участники почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой собственной жизни защищали мир и оберегали Родину и возложили цветы.
Почтили минутой молчания память погибших и не вернувшихся с войны хуторян, возложили цветы к обелиску «На могиле воинов , погибших в боях за Родину» в хуторе Керамик.
В декабрьский день, у Братской могилы воинов, погибшим в боях за Родину в 1942 – 1943гг. с.Раздольного состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата. Серые облака нависали над собравшимися, словно подчеркивая торжественность момента. У мемориала, украшенного свежими цветами, собрались жители села разных поколений. Главный специалист Раздольненского территориального отдела администрации Стёпкина Елена Юрьевна, в своем выступлении напомнила собравшимся о важности сохранения памяти о тех, кто отдал жизнь за Родину. Слова председателя Совета ветеранов Шутаревой Валентины Ивановны, протоиерея Георгия, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с. Раздольного были полны глубокого уважения и благодарности, эхом отражались от гранитных плит мемориала. Особенно пронзительным моментом стала минута молчания. Время словно остановилось, и только ветер шелестел в кронах деревьев. Каждый присутствующий в этот момент чувствовал связь с прошлым, с теми, кто остался лежать в братских могилах. Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника. Красные гвоздики, словно капли крови, легли у подножия монумента, символизируя бесконечную благодарность потомков.
Работники СДК х. Фельдмаршальский, ст.Воскресенской, х.Румяная Балка с детьми проведены патриотические мероприятия «Есть мужество, доступное не многим». Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Детей познакомили с историей праздника, рассказали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войны, о памятниках Неизвестному Солдату, установленных по всей территории Российского Государства. Завершились мероприятия минутой молчания в память о тех, кто совершил героический подвиг в годы Великой Отечественной войны, кто погиб в ходе проведения СВО , сражаясь за свободу своей Родины.
Оставить сообщение: