| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 04.03 | 77.61 | 0.34 |
| ▲ | EUR | 04.03 | 90.31 | 0.99 |
Размер штрафов составляет:
Под тонизирующими напитками подразумеваются безалкогольные и слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
Контроль за соблюдением указанного запрета в Ставропольском крае будут осуществлять министерство экономического развития Ставропольского края и правоохранительные органы Ставропольского края.
Общероссийский запрет на продажу детям безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики, действует с 1 марта 2025 года (Федеральный закон от 08.08.2024 304-ФЗ).
Напомним, что на территории Ставропольского края с 16 мая 2014 года розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
Введение жестких мер связано с опасностью развития серьезных заболеваний у несовершеннолетних при употреблении безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.
Оставить сообщение: