Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 04.03 77.61 0.34
EUR 04.03 90.31 0.99

Ровесники Победы! 80 лет с Победой в сердце!

16:47 26.06.2025
В этом году наша страна отметила важнейшую дату 80 лет со дня Великой Победы!

Это не просто юбилей, это символ мужества, стойкости и несгибаемого духа народа, выстоявшего в страшной битве за свободу и мир. Ровесники Победы это поколение, впитавшее дух времени, выросшее на рассказах очевидцев, трудами своих родителей и учителей, перенесших войну. Они стали первыми послевоенными строителями мира: работали на предприятиях, осваивали целину, возводили города и дороги, развивали науку, медицину и образование. Эти люди родились в годы войны и Победы их называют ровесниками Великой Победы.

Сегодня в библиотеке х. Мокрая Балка почетным гостем был Пер Иванович Япринцев. 26 июня 2025 года он отмечает свое восьмидесятилетие! Петр Иванович - замечательный человек, ветеран труда, детство которого пришлось на трудные для страны годы, но именно он дитя Победы настоящий символ народа, преодолевшего фашизм.

Поздравить его с этой замечательной датой приехали специалисты Светлинского территориального отдела, работники сельского Дома культуры и библиотеки п.Светлый,

Начальник Светлинского территориального отдела Татьяна Анатольевна Васичкина пожелала юбиляру здоровья, благополучия, заботы со стороны близких, вручила памятный подарок. Творческий коллектив сельского Дома культуры поздравил юбиляра веселыми песнями и частушками, дети, виновнику торжества прочитали стихи.

Петр Иванович с волнением и от всей души поблагодарил всех за поздравления и хорошее настроение.

Петр Иванович родился 26 июня 1945 года в станице Ново- Александровской, в обычной крестьянской семье. Кроме Петра Ивановича в семье Япринцевых Ивана Александровича и Евдокии Никитовны было еще трое детей.

Петр Иванович в 1952 году пошел в 1 класс, когда маленькому Пете было 9 лет у него умерла мама. В 1960 году умер отец и старший брат Петра Ивановича забрал его жить к себе в х. Мокрая Балка.

В детстве он работал почтальоном на х. Мокрая Балка, прицепщиком у тракториста. Поступил в строительное училище в Дагестанскую АССР г.Каспийск на специальность штукатура, в 1962 году закончил училище и поступил на завод учеником слесаря. В августе 1964 года был призван в ряды Советской армии, службу проходил в г. Новочеркасске Ростовской области. Подписал контракт, в воинской части прослужил от рядового до старшего лейтенанта. Проходил службу в городах: Алексин Тульской области, Кондрово Калужской области, Беженск Калининской области, Торжок.

В декабре 1989 года был уволен в запасе в звании майора, по выслуге лет в г. Изобильный. В 1999 году с женой Валентиной вернулся в х. Мокрая Балка. С женой они воспитали дочь Марину. Для нее отец всегда был опорой, примером заботы, терпения и душевной щедрости.

Сегодня Петра Ивановича радуют внучка и правнучка, которые с любовью и уважением относятся к своему дедушке, гордятся его жизненным путём и с благодарностью хранят семейные традиции.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем Петру Ивановичу крепкого здоровья, мирного неба над головой, радостных моментов, благодарности молодого поколения и пусть все у вас будет благополучно. Низкий поклон всем, кто, не щадя своей жизни и здоровья, приближал Победу!

145

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom